Заказать звонок
Логотип СолоНика

Как выбрать диван для спальни

При выборе дивана для сна, в первую очередь нужно обращать внимание на те характеристики дивана, которые обеспечивают комфортный сон. Теперь по порядку.

Выбираем размер дивана для сна

Определите где вы хотите поставить диван. Замеряйте размеры этого пространства. Учитывайте, что необходимо иметь отступы от подоконников и приборов отопления, для доступа к ним, если диван попадает в их зону. При этом размеры пространства должны вместить диван в разложенном состоянии. Полученные измерения запишите, ведь именно они, определяют размер спального дивана, который вы можете использовать в своем помещении. 

Кстати, не лишним будет измерить ширину всех дверей, которые будут на пути вашего дивана к месту его установки. Обидно, если привезенный диван, не пройдет в дверной проем. Исходя из размеров помещения, определите тип дивана. Прямые диваны имеют меньшие линейные размеры, по сравнению с угловыми. Поэтому прямые диваны будут предпочтительнее в небольших помещениях.

Вас также может заинтересовать следующее:

По вопросам заказа обращайтесь: +7 (495) 98-98-470, e-mail: mebel-na-prage@yandex.ru

Выбираем размер спального места

От количества человек, которые будут спать на диване, зависит величина спального места дивана. Если, на диване предполагается спать одному человеку, то ширина спального места может быть от 0,8 м. до 1,20 м. Для сна двух человек ширина спального места должна быть не менее 1,4 м. Имейте в виду, что длина спального места в стандартных спальных диванах, обычно 1,90-2,05 м. Для комфортного сна, длина дивана должна быть на 15-25 см. больше вашего роста. Если ваш рост больше 1,95 м., то, скорее всего, придется заказывать диван по индивидуальному размеру.

Выбираем каркас и механизм трансформации дивана для сна

Первоначальная задача дивана – это обеспечение мест для комфортного сидения, поэтому, что бы диван стал кроватью, его будет необходимо раскладывать. Поэтому, чем чаше вы раскладываете диван, тем надежней должен быть каркас и механизм трансформации дивана.

Не надежны каркасы из ДСП. Не очень хорошо ведут себя каркасы из сосны -со временем, такой каркас может рассыхаться и скрипеть, а в местах сучков даже сломаться. Хорошие показатели надежности у каркасов из дуба, бука, березы.

Выбираем наполнитель для спального дивана

как выбрать диван для спальниИз всех прочих характеристик, эта, пожалуй, самая важная, ведь от нее зависит ваше здоровье. Ортопедические свойства дивана зависят от наполнителя дивана. Для сна наиболее комфортны диваны с независимыми пружинными блоками. Неплохо спать на диванах из ППУ с плотностью ППУ не менее 40 кг/м.куб. и диванах с наполнителем из латекса. В этих моделях диванов желательно наличие опорного каркаса, состоящего обычно из поперечных планок. Хуже если вместо таких планок используют листовой материал - фанеру или дсп.

Выбираем ткань обивки дивана для сна

Обычно, при раскладывании дивана, обивка его внутренней спальной части уже подготовлена для комфортного сна. Но в тех случаях, когда ее нет, нужно выбирать диваны для сна с « дышащей « обивкой. Для сна плохо подходят диваны из кожи и кожзаменителя и диваны с обивкой из чисто синтетических волокон. Комфортно будет спать на диване с обивкой из шенилла, жаккарда, рогожки и гобелена.

Выбираем цвет дивана

Тут особых рекомендаций, как выбрать цвет конкретно спального дивана, нет. Выбор цвета дивана для сна не отличается от выбора цвета любого дивана.

Кроме того, в некоторых моделях диванов есть ящик для хранения постельного белья. В некоторых моделях дополнительно могут идти в комплекте диванные подушки, хотя обычно такая радость случается в момент проведения акций.

Смотрите также: как выбрать качественную мебель

Назад к списку статей

ВАШ

подарок!

Первый раз на сайте?

Предлагаем персональную скидку 5%!

*Предложение доступно при покупке в нашем магазине

На вашу почту отправлено письмо с подарком!

Купон ожидает вас на электронной почте